Запрещается копировать материалы сайта без указания активной ссылки на оригинал в виде "источник: redpill-insight.com"

-Можно ли просто чтением книг преисполниться в навыке «разбираться в людях»? Придёт ли понимание исключительно через книги?

Без психопрактик не придёт. Мы же ведь помним, надеюсь, выражение: практика - критерий истины. Проработки основаны на свойстве нейропластичности и обучаемости, формировании новых связей между нейронами, изменениях в нейронах, перестройке синаптических связей. И распознать можно только те методы воздействия или имитации, в которых есть практический многолетний опыт.
Ради скотской сути люди многому могут научиться. В 99,9% случаев гораздо большему, чем для человеческой, на которую у людей нет зачастую ни сил, ни настроения, и, соответственно, мотивации. Как говорится, нельзя просто преисполнится теорией и научиться определять. Мозг ленив, и психика, соответственно, тоже, как и человек по своей биологической сути. Он найдёт массу отговорок ничего не делать, если сыт, обут и в тепле ... Человеческие действия как раз начинаются (как и навыки) уже после того, как он научится делать что-то за пределами описанных биологических мотиваций выше. Я знаю много книг, которые внушают: прочтёшь меня - изменится жизнь, откроется ясновиденье. Весь этот ньюэдж - мысли позитивно, верь в себя, желания и мысли "материальны", поэтому главное то ли правильно желать, то ли правильно верить и надеяться, то ли как-то по-особому мыслить...
Понимание возникает и формируется в результате практики и опыта. Персональной практики и опыта. Не чужого опыта, о котором прочёл в книгах. Там каждый либо описывает свой путь, либо свои фантазии, и если нет собственных практических навыков, разницу между этим не увидеть. Не надо включать защиту рационализацией, возможно изоляцией, промедлением и отрицанием + обесцениванием. Чем реально стоит заняться, то это выкуриванием "магического" мышления, которое вполне может сформироваться от фильмов марвела, по комиксам и аниме. В реальности психика работает не так как в кино или в манге, нет никаких учебников и книг, которые ты просто читаешь и преисполняешься то ли правильным виденьем, то ли ясновидением. Не разбираясь в психике, можно просто купаться в игре своих защит, прокрастинаций, воображения и смысловых и прочих иллюзий. Всю жизнь. А есть ещё конфабуляции...
Я понимаю, сладок самообман и надежда, никак не напрягаясь, получить навыки с полпинка, только посредством чтения. Принцип такой же, как и с программированием: кто будет лучшим программистом – тот, кто прочёл книги по программированию, или тот, кто учился этому практически и под конкретные задачи? Ответ, я думаю, очевиден.
Читайте также:
Комментарии:
Оставить комментарий